研究発表優秀賞受賞者   クリックするとジャンプします。

協会賞受賞者   クリックするとジャンプします。


研究発表優秀賞受賞者

                                               
開催日
 タ イ ト ル
受 賞 者
第31回
2016年3月3日
東京大学生産技術研究所
塗装ブース ”新集塵方式の開発”飯田 達也(トヨタ自動車株式会社)
第30回
2015年3月5日
東京大学生産技術研究所
静電粉体塗装による機能性塗膜内粒子構造の制御光永 拓也、下坂 厚子、白川 善幸、日高 重助
(同志社大学 大学院理工学研究科)
伊藤 春揮、加藤 雅宏、柳田 健三
(旭サナック梶j
第29回
2014年3月7日
東京大学生産技術研究所
希釈溶剤の代替として高圧CO2を用いた低環境負荷型噴霧塗装技術開発の展開川ア 慎一朗(産業技術総合研究所)、鈴木 明(東北大学)
第28回
2013年3月7日
工学院大学
塗膜の雨スジ汚染性と雨滴挙動の関係宇留嶋 秀人、森 健二、木村 友哉、松田 英樹
(関西ペイン株式会社 R&D本部CM研究所)
第27回
2012年3月9日
東京大学生産技術研究所
誘電泳動力を利用した液滴飛翔制御石綿友樹、酒井啓司(東京大学生産技術研究所)
第26回
2011年3月11日
工学院大学
スプレー塗料使用量削減について“新型エアキャップの開発”白松 憲一郎 (旭サナック)
塗料用高分子粒子の接触帯電機構に関する実験的検討東浦 大史、下坂厚子、白川善幸、日高重助(同志社大学)
第25回
2010年3月5日
東京大学生産技術研究所
静電粉体塗装における塗料塗着挙動と塗膜品質に及ぼす塗装条件の影響有吉 大輔、下坂 厚子、白川 善幸
日高 重助(同志社大学)
柳田 建三、伊藤 春揮(旭サナック梶j
第24回
2009年3月 6日
工学院大学
自動車用遮熱塗料の開発阿久澤 光弘 、山中 正枝(富士重工業)
水性塗料の仕上がり肌及びタレ性を制御する空調条件と塗装システムの研究檜原 篤尚、竹内 徹、五十嵐 浩史(関西ペイント)
第23回
2008年3月7日
芝浦工業大学
塗膜のSEM解析における加速電圧の効果柴原 孝子
(日本ペイント梶j
第22回
2007年3月 9日
工学院大学
低汚染粉体塗料の開発〜市場導入中村 卓志
(日本ペイント梶j
アルミ亜鉛合金鋼板の模擬酸性雨水溶液中での腐食挙動兼崎 亮太、中村 紀夫、今井 八郎
(芝浦工業大学)
第21回
2006年3月10日
成蹊大学
塗装表面欠陥の検出技術開発奥 武司、岩田 真理、石川 千恵
(ダイハツ工業梶j
水溶液スプレー法によるTi表面のHAコーティング望月 千尋、佐藤 光史、原 広樹(工学院大学)、早川 徹(日本大学松戸歯学部)
第20回
2005年3月11日
工学院大学
環境対応水性塗装技術の開発涌田 充啓、棚橋 朗(ダイハツ工業梶j、遠藤 貢(関西ペイント梶j、児玉 敏(トヨタ自動車梶j
メタリック塗装ムラの定量評価方法五十嵐 宏史、竹内 徹(関西ペイント梶j
第19回
2004年3月19日
芝浦工業大学
曲げ加工性に優れた塗装55%アルミ・亜鉛合金めっき吉田 啓二、山下 正明(JFE日本鋼管梶j
第18回
2003年3月 7日
成蹊大学  
金属調シルバーの開発渡邉 健太郎、横山 博志、山中 雅彦、太田 資良、益子 治、越川 惠子、齋藤 智好
(日産自動車梶j
エアレス塗装ガンのノズル詰まり検出技術開発益子 治、堀 智裕
小林 好隆
(日産自動車梶j
着氷雪防止塗料の開発島田 淳之、大畑 正敏、桑島 輝昭、安原 清忠(日本ペイント梶j
第17回
2001年3月 9日
成蹊大学  
将来塗装プロセス用防錆副資材の開発横内 慶一、児玉 敏
(トヨタ自動車梶j
ニュートラルネットワークを用いた腐食現象予測技術八重樫 英明、坂内 恒雄(日産自動車梶j、吉村 忍(東京大学)
プレコート鋼板用塗膜のレオロジー特性と深絞り成形性植田 浩平、金井 洋(新日本製鐵梶j、甘利 武司(千葉大学)
第16回
2000年3月 7日
千葉大学
耐侯性鋼のさび安定化処理剤の開発宮田 志郎、古田 彰彦、竹村 誠洋、森田 健治
(NKK総合材料研究所)
マルチカラー性光輝材の光学特性の評価技術開発鎌苅 剛敏、増田 豊
(関西ペイント梶j
第15回
1999年3月26日
芝浦工業大学
電解活性型電着塗料坂本 裕之、川上 一郎、堀 仁、松川 真彦、川口 大輔
(日本ペイント梶j
鉛フリーカチオン電着塗料の開発野本 健、八重樫 英明、森本 辰巳
(日産自動車梶j
塗膜硬度と曲げ化工性に優れた家電用新プレコート鋼板の開発吉田 啓二、山下 正明、佐々木 健一
(NKK総合材料研究所)





協会賞受賞者
                                                                                                                                                                                                                                                                                
年度
協会賞名
タイトル
受賞者
平成26年度論文賞     金属建材用塗膜の長期ばくろ試験と促進試験との相関性松田英樹、大島孝夫(関西ペイント(株))
論文賞     ナノ切削による表面・界面の機械特性評価法斎藤文修(東京大学)、西山逸雄(ダイプラ・ウィンテス(株))
編集委員長賞  塗膜腐食に関する研究の変遷と表面処理の効果
シラン化合物を利用したクロムフリー表面処理 −Bis-シラン化合物を中心として−
島倉俊明(日本ペイント・サーフケミカルズ(株))
平成25年度論文賞     位相シフトディジタルホログラフィと重量法による塗料乾燥評価とクリア塗装に対する減少体積の計算による蒸発溶媒の推定横田 正幸(島根大学工学 教授)、小林 幸一(東洋精機製作所)
編集委員長賞  有機無機ナノハイブリッド体によるハードコートの多機能設計とその評価及び最新動向有機無機ハイブリッドハードコート(T/U報)矢澤 哲夫(兵庫県立大学大学院)
第43回技術賞  該当なし  
平成24年度論文賞     非導電性被塗物の静電塗装システム田村 吉宣(いすゞ自動車)
編集委員長賞  テラヘルツ波を用いたガスタービン用遮熱コーティングの非破壊検査技術福地 哲生、布施 則一、岡田 満利、藤井 智晴(電力中央研究所)
水野 麻弥、福永 香(情報通信研究機構)
編集委員長賞  加水分解性乳化剤含有ラテックス塗料の開発伊藤 恵啓(信州大学繊維学部 )
第42回技術賞  該当なし  
平成23年度論文賞     可視光応答型光触媒を用いた塗料のアセトアルデヒド分解性能および防汚性能蓮見 孝志(竹中工務店)
深田 修也(イサム塗料)
編集委員長賞  反応触媒の熱潜在化技術中根 喜則(BASFコーティングスジャパン)
編集委員長賞  自己修復性防食コーティング矢吹 彰広(広島大学)
特別賞     協会の発展への貢献長田 功一(日本ペイント)
平成22年度論文賞     静電粉体塗装における塗料塗着挙動と塗膜品質に及ぼす塗装条件の影響有吉 大輔、後藤 正樹、下坂 厚子、白川 善幸、日高 重助(同志社大学)
編集委員長賞  UV硬化型コーティング材の硬化挙動、付着性付与技術と最近の技術動向阿久津 幹夫(カシュー)
編集委員長賞  超臨界二酸化炭素中での高分子の自己組織化を利用した機能性高分子微粒子の開発吉田 絵里(豊橋技術科学大学)
第40回技術賞  該当なし  
平成21年度第39回技術賞 仮想表面を使用した自動車ボディーの全体解析小原 勝彦(上村工業)
崎田 賢治、林 慶一(大気社)
論文賞    高圧マイクロ混合器を用いた二酸化炭素塗装技術の開発鈴木 明、川ア 慎一朗、相澤 崇史、小野 實信(産業技術総合研究所)早坂 裕、雪下 勝三、早坂 宜晃(加美電子工業)佐藤 勲征、千代窪 毅、中塚 朝夫(宮城県産業技術総合センター)
編集委員長賞 メタリック塗膜外観についての数値解析瀬戸口 俊一
(東洋アルミニウム梶j
平成20年度第38回技術賞 無人上塗りブースの開発田村 吉宣、塩田 克博
山本 理絵、阿武 純一
(いすゞ自動車)
編集委員長賞 テラヘルツ波を用いた塗膜モニタリング技術安井 武史、安田 敬史
荒木 勉(大阪大学大学院)
論文賞    該当なし 
平成19年度編集委員長賞 ラテックスの成膜機構T〜Z中道 敏彦(日本化学塗料)
編集委員長賞 空気同伴現象とその抑制方法山村 方人(九州工業大学)
技能賞    板金塗装市場における塗装技能発展への貢献大木 洋三(関西ペイント)
論文賞    該当なし 
第37回技術賞該当なし 
平成18年度第36回技術賞金属調シルバーの開発渡邉 健太郎、横山 博志、太田 資良、益子 修、勝木 恵子、齋藤 智好(日産自動車)、山中 雅彦(元日産自動車、現アドバンスト・ソフトマテリアルズ)
論文賞   結露防止を目的とした水性塗装系の開発 坪田 実、樋口 大介(職業能力開発総合大学校)、中山 宏(アーキヤマデ)、長沼 桂(楠本化成)
平成17年度第35回技術賞電着塗装における循環流の改善松原 出(大気社)
第35回技術賞環境対応水性塗装技術の開発涌田 充啓、棚橋 朗(ダイハツ工業)、遠藤 貢(関西ペイント)、児玉 敏(トヨタ自動車)
論文賞   家電用有機複合被覆鋼板における成形性とハンドリング性に及ぼす摺動特性の影響窪田 隆広、佐々木 建一、山下 正明(JFEスチール)
論文賞   光学的異方性塗膜の評価方法T、U 吉田 豊彦(日本塗料検査協会)、馬場 護郎、新井 宏俊(村上色彩技術研究所)
特別賞   当協会並びに塗料・塗装業界への貢献 板橋理化工業
平成16年度第34回技術賞最適希釈塗料供給システム竹内 徹、鏡山 真行(関西ペイント)
論文賞   耐熱ノンスティック型塗膜中のフッ素樹脂の焼付け過程における形態変化 金井 洋、川端 伸一、岡 襄二(新日本製鐵)
特別賞   当協会並びに塗料・塗装業界への貢献 日本パーカライジング
平成15年度第33回技術賞該当なし 
特別賞   ユーザー技術教室(UTS)の企画・運営 旭サナック
平成14年度第32回技術賞粉体PCMの量産製造ライン(進化した塗装システム)大村 計治、足立 正行、桐村 勝彦、吉見 基宏(大日本電装)
第32回技術賞加工性に優れた新塗装55%アルミ・亜鉛合金めっき鋼板の開発 吉田 啓二、大居 利彦、藤田 栄、山下 正明(JFEスチール),大熊 俊之、石川 博司(エヌケーケー鋼板)
平成13年度第31回技術賞計量のためのロールを持つ新しいカーテンコーターの開発と塗装鋼板製造ラインへの適用金井 洋、岡 襄二、岩倉 英昭、稲田 賢治、小谷 英夫、村田 利道、長瀬 孫則、古賀 重信(新日本製鐵)
平成12年度第30回技術賞粉体PCMの量産製造ライン(進化した塗装システム)大村 計治、足立 正行、桐村 勝彦、吉見 基宏(大日本電装)
技能賞     井上 芳秋(日本パーカライジング)
平成11年度第29回技術賞電解活性型電着塗料(EDA)齋藤 孝夫、川上 一郎、坂本 裕之、堀 仁、川浪 俊孝(日本ペイント)
第29回技術賞鉛フリーカチオン電着塗料の開発野本 健、八重樫 英明、森本 辰巳(日産自動車)
技能賞 相原 延行(相模塗装)
平成10年度第28回技術賞塗膜硬度と曲げ化工性に優れた家電用新プレコート鋼板の開発 山下 正明、吉田 啓二、佐々木 健一、梶田 保之、加藤 博之(NKK)
第28回技術賞深絞りに適したプレコート鋼板植田 浩平、金井 洋、野村 広正、古川 博康、西岡 良二(新日本製鐵)
平成 9年度第27回技術賞水系塗料に適する加圧気液併用霧化静電塗装ガンの開発佐久間 秀夫(アロイ工器)
第27回技術賞複層形成粉体塗料の開発大西 和彦、高林 勇、安達 尚人(関西ペイント)
技能賞 石川 勇太(日本ペイント販売東日本)
平成 8年度第26回技術賞ブロック化したカルボキシル基を用いた新規架橋型塗料の開発石戸谷 昌洋、間下 光行、中根 喜則、青木 進(日本油脂)
技能賞永年に亙る優れた塗装技能に対して松下 勝昭(松下工業所)
平成 7年度第25回技術賞高塗着効率、多色用静電塗装ハンドガンの開発 甘利 昌彦、安藤 輝夫、土岐 進佑、羽田 正美(旭サナック)
第25回技術賞構造物の汚れ対策ー低汚染形塗料中家 俊和、藤田 正敏、広瀬 哲也(関西ペイント)
技能賞永年に亙る優れた塗装技能に対して渡辺 五十春(ワタナベ塗装工業所)
平成 6年度第24回技術賞粉体塗装に於ける塗料の定量供給装置“SFCシステム”松尾 一郎、海住 晴久、吉田 斉、吉崎 晃久(松尾産業)
第24回技術賞接着性とプレス性を両立した塗装鋼板の開発金井 洋、宮内 優二郎、古川 博康、勝美 俊之(新日本製鐵)
技能賞   金属塗装特に多品種少ロット生産及び特殊模様塗装に卓越し、多くの技能者の指導育成と塗装技術の向上に貢献西浦 錬太郎(西浦塗装工業所)
技能賞   建築塗装特に特殊塗装デザイン塗装に卓越し技能者の指導育成と塗装技術の向上に貢献大熊 喜一(中村塗装店)
平成 5年度第23回技術賞塗装深み感向上技術の開発上 毅(トヨタ自動車)、松田 守弘(豊田中央研究所)、沢村 隆光(関東自動車工業)、狭田 謙一(関西ペイント)
第23回技術賞油塵易除去性コーティングシステムの開発田村 孝一、西本 芳男(関西ペイント)、加藤 健司、山下 博文(松下精工)
技能賞塗料及び金属塗装に於ける品質管理手法の卓越した技能と塗装技能者のための職業訓練教育システムを確立し、指導育成に貢献柳田 昭雄(カンペ・アイ・エス・エス)
平成 4年度第22回技術賞新車の塗膜外観保護のための長期保護機能を有する粘着フィルム型保護材の開発松井 駒治、江田 猛(関西ペイント)
第22回技術賞ポリオレフィン系樹脂成形品の塗装について、上塗り塗料にプライマー効果を取り入れた塗料・塗装方法の開発清水 光俊、国清 功、豊島 和昭(スズキ)
技能賞   木材の表面処理、木材塗装に於ける木地形成の研究ならびに光変色抑制処理技術の開発小島 正文(岐阜大学)
技能賞   建築塗装に精通し、特にローラーブラッシ工法の導入を図るとともに、特殊壁紙を貼り、エマルション塗料で仕上げるルナファーザー工法を確立ならびに後進の指導育成に貢献 吉本 進(ソエジマ)
技能賞   色彩用顔料の開発と改良に努めるとともに、重金属を含まない漆用顔料を開発し、後進の指導育成に貢献山本 修(日華化成)
平成 3年度第21回技術賞意匠性塗料“リンクルカラー”の開発岡本 信吾、勝山 広樹(日本油脂)
第21回技術賞外壁自動吹きつけ装置の開発とその実用化近藤 照夫、青柳 久、岡野 正、山崎 忍(清水建設)、藤田 宏(日本ビソー)
第21回技術賞VOC大気汚染物質の測定技術に関する研究田中 敏之(通産省工業技術院)
技能賞   金属塗装に精通し、特に自動車のナンバープレートの印刷塗装に連続印刷塗装を開発、また橋梁等大型製品の色彩模様塗装に卓越した技能 加藤 守男(国光工業)
技能賞   木工塗装に精通し、特に塗り下駄の絵付け法を研究、またゼブラ材等の神代色の着色法の考案指導野村 孝雄(広島市工業技術センター)
技能賞   金属塗装及び噴霧塗装に精通し、特に精密測定機器の塗装に於けるアルミダイキャスト用特殊塗料の調合技能及び精密塗装加工の卓越した技能濱田 豊秀(浜田塗装工業)
平成 2年度第20回技術賞PPバンパー用一液低温硬化型塗料の開発と実用化井出 正、原田 邦行、狩野 佐登視(富士重工業)、小川 久男、村上 直司、柿沼 和夫(日本油脂)
第20回技術賞トンネル内装板用EBC塗装鋼板の開発上野 長治、岡 襄二(新日本製鐵)
技能賞   建築塗装における卓越した技能と技能訓練の実績ならびに後進の育成阪西 省吾(三浦屋塗装工場)
技能賞   金属塗装における卓越した技能と特殊模様のデザイン技能ならびに後進の育成堀切 忠義(堀切塗装工業所)
平成元年度第19回技術賞電着塗膜の硬化に関する技術田村 吉宣、木村 均、岸 博之、風間 重徳(日産自動車)
第19回技術賞表面-界面切削法による塗膜物性評価技術の開発島本 孝三、西山 逸雄(三菱電機)
技能賞   金属塗装における設備、工程の改善と後進の指導大山 幸三(大山工業所)
技能賞   建築塗装における後進の指導と技能検定の推進に貢献会津 典和(会津塗装店)
昭和63年度第18回技術賞塗膜の形成課程評価のための剛体振り子振動法の開発牛尼 清治(職業訓練大学)、田中 丈之(日本油脂)、斉藤 秀隆(オリエンテック)
技能賞   木工塗装における着色技術の向上と後進の育成津久井 貞雄(津久井工務店)
技能賞   金属塗装における仕上げ技術の向上と後進の育成小原 幸太郎(第一塗装工業)
技能賞   建築塗装における各種技法の向上と後進の育成吉野 隆(吉野塗装)
昭和62年度第17回技術賞カルダノール変性ハイソレッドウレタン塗料とその塗装法に関する研究菅原 鉄也、和田 敬、荒井 正義、小檜山 国雄(カシュー)
第17回技術賞塗装外観品質の定量的測定技術松田 守弘、久保田 毅、鬼頭 完爾
第17回技術賞塗膜の表面状態の評価に関する計測方法の開発中島 孝司、森田 操、桑野 浩一(日本ペイント)
第17回技術賞低活性高分子材料表面の活性化処理法法加藤 浩一郎(工業技術院)
技能賞   木材塗装における着色技術の向上と企業技能者の育成西条 博之(神奈川県家具指導センター)
技能賞   GYROMAT式自動塗装装置による塗装工程管理システムの開発西条 博之(神奈川県家具指導センター)
技能賞   塗装施工技術の開発と後進技能者の育成副島 啓治(ソエジマ)
昭和61年度第16回技術賞塗装設備のための溶剤含有排ガスの吸着濃縮処理システムの開発森岡 宏次、松井 義明、齋藤 正信(大気社)
第16回技術賞四層塗装四層焼付け塗装システムの開発小松 泰典(本田技術研究所)、塩沢 信雄(本田技研工業)
技能賞   漆塗装における卓越した技能と新工法の開発木村 信男(齋藤)
技能賞   工業製品に対する新しい漆塗装法の開発坂本 朝夫(坂本漆芸)
技能賞   自動車塗装におけるライン生産、補修作業の卓越した技能坂本 勝(桐生工業)
昭和60年度第15回技術賞有機複合シリケートを被覆した鋼の高耐食性表面処理システムの開発三代沢 良明(関西ペイント)、安谷屋 武志(日本鋼管)、福田 昭光(日本パーカライジング)
第15回技術賞自動車塗装の小型塩害腐食試験器開発のための基礎研究後藤 健一(職業訓練大学)
技能賞   金属塗装における卓越した技能と各種工法の開発江刺家 建(近代)
技能賞   木工塗装における卓越した技能と後進の指導中島 辰男(中島製作所)
技能賞   建築塗装における特殊塗装仕上げの卓越した技能大沢 正男(中村塗装店)
昭和59年度第14回技術賞耐侯性鋼のさび安定化処理(カプテンコート)の開発村尾 篤彦、他3名(日本鋼管)
第14回技術賞高粘度2液ポリエステル樹脂塗料の木製品への静電塗装町田 竹雄、他1名(扶桑同熱工業)
技能賞   自動車塗料並びに工法、機器の開発、指導等保科 幸信(関西ペイント)
技能賞   建築塗装における卓越した技能と各種工法の考案柾川 由紀夫(柾川塗工店)
技能賞   金属焼付塗装における卓越した技能と万能治具の開発西沢 照明(元郷塗装工業)
昭和58年度第13回技術賞自動計量機に連動するCCMシステムの開発伊藤 義人、他1名(日本ペイント)
第13回技術賞鋼橋防食塗装の品質向上ならびに近代化吉田 眞一(日本鋼橋塗装専門会)
技能賞   各種素材のデコレーションを目的とした塗装と印刷の複合技術の確立小笠原 安吉(東洋インキ製造)
技能賞   卓越した建築塗装技術の実績と後進の指導松村 秀夫(岩佐塗装)
昭和57年度第12回技術賞ガラス繊維強化石膏タイル用の電子線硬化高性能塗膜形成技術杉山 賢司(関西ペイント)、丸山 孜(大成建設)
第12回技術賞家庭電化製品とくに冷蔵庫の高効率塗装生産システムの開発土生 英司(日立製作所)
技能賞   工業デザインのモデル塗装における各種技法の開発山岸 寿治(カバーリング社)
技能賞   木工塗装における木肌着色の技法田辺 恒三(タナベ木工塗装)
昭和56年度第11回技術賞マイクロコンピュータ制御自動塗装機甘利 祐三(旭大隈産業)
第11回技術賞マイクロ波プラズマによる高分子材料の表面処理技術広瀬 昌彦(東京芝浦電気)
第11回技術賞ロボットによる自動車上塗りの自動化鶴田 光男(日産自動車)
技能賞   塗装設備の計画管理システムの確立合理化の推進による功績 伊藤 善平(日立製作所)
技能賞   建築塗装特に寺院の塗装に対する塗装技能の実績高橋 保(アポロ工芸社)
技能賞   木工塗装における自然色仕上げの技能と後進の育成に対する功績堀内 慶治(東京都立品川高等職業訓練校)
昭和55年度第10回技術賞ターボ・Gミニベル静電塗装による色替機構付自動車ボディ上塗り自動システム小川 磐(日本ランズバーグ)
第10回技術賞トリブチル錫メタクレート共重合体を用いた船底防汚塗料の発明および実用化土井 浩(日本油脂)
第10回技術賞水溶性塗料によるフローコートシステムの発明および実用化萩野 芳夫(友和塗料)
技能賞   金属塗装技能、特に塗装ハンガーの考案、粉体塗装を冷蔵庫に導入、オンライン化における功績平野 紀夫(東京芝浦電気)
技能賞   金属塗装技能、特に塗料の試作、試験片並びに実管への試験塗装、各種鋼管、船舶塗装における功績鯨井 茂次郎(日本鋼管)
技能賞   バスボディ、小型自動車の塗装技能、基本作業並びに近代科学的塗装技術をもって後進の育成に当られた功績中条 博(富士重工業)
昭和54年度第9回技術賞浸漬化成処理法の開発と応用置田 宏、後藤 一生、田辺 国昭、宮脇 憲、(日本パーカライジング)
第9回技術賞エアーフローで囲まれた塗装工場、塗装方法の開発中村 定弘(中村塗装店)
技能賞    池田 耕(三菱電機)
技能賞    藤ヶ崎 義雄(ミカサペイント)
昭和53年度第8回技術賞小型焼付乾燥炉廃ガス除去装置の開発岩田 一也(岩田塗装機)、松橋 常夫〈東京金属塗装協同組合連合会)
第8回技術賞水系塗料にみられない優れた性質の開発松本 十九(太洋塗料)、井田 恒次(井田産業)
技能賞    木村 政昭(東洋塗装)
技能賞    村山 晃将(村山塗装工場)
技能賞    久島 克忠(城南金属塗装)
昭和52年度第7回技術賞静電塗装ラインにおけるシステム管理岩田 弐夫(東芝)
第7回技術賞高効率微粒化塗装機の開発小川 磐(日本ランズバーグ)
第7回技術賞天然漆の吹付塗装法による量産体系の確立永瀬 喜助(斉藤)、照井 蔵人(協誠工芸)
技能賞    伊藤 嘉泰(伊藤金属塗装)
技能賞    関 昌弘(酒井塗装工業)
技能賞    眞崎 文雄(大和高工)
昭和51年度第6回技術賞ロータリースクリーン方法による曲面転写の開発増永 一三他3名(福井県工業試験場)
第6回技術賞電界カーテン理論を応用した粉体塗料色替の効果増田 閃一(東京大学)、大島 健司(小野田セメント)、三沢 輝彦(扶桑動熱)
技能賞    高木 正義(関東自工)
技能賞    岩村 兵二(光塗装工業)
技能賞    関根 辰昭(旭塗装工業)
昭和50年度第5回技術賞洗濯機粉体塗装の量産伸田 睦男(日立製作所)
第5回技術賞自動車塗装の技術確立菊地 宇兵衛(本田技研工業)
第5回技術賞ピアノ塗装の合理化石原 巖(日本楽器)
技能賞    柳田 光造(柳田工業) 
技能賞    板垣 七太郎(板倉光機)
昭和49年度第4回技術賞コンピューターによる量産化大塚家具工業
技能賞    高橋 悟(東興金属)
技能賞    中谷 敏夫(中谷塗装工業)
昭和48年度第3回技術賞該当なし
技能賞   永年にわたる木工塗装の実績(家具)松田 三郎(松田三郎商店)
技能賞   木工塗装の実績と技能者の育成富田 正信(富田塗装店)
昭和47年度第2回技術賞該当なし
技能賞   永年にわたる木工塗装の実績)三村 治郎左衛門(三村工芸)
昭和46年度第1回技術賞軟質発泡ウレタン塗装技術の共同開発宇佐美 勝敏(北海鋼機)、坂井 武夫(日本工芸工業)、難波 恂爾(日本ソフラン化工)
技能賞   永年にわたる塗装の実績(金属)岡田 勇(岡田塗装所)
技能賞   永年にわたる塗装の実績(木工)井出 幸治(小林製作所)


Copyright(C); 2006, Japan Coating Technology Association. All Rights Reserved.