塗装の役割は被塗物の保護、美装をより永く維持する最適な塗膜を形成することにありますが、塗装の本質を、もっと深く勉強していただくため、塗装分野で活躍中のプロフェッショナルが分かり易く講義します。
主な対象は、新入社員をはじめとする塗装入門者ですが、塗装入門者を教育する立場にある中堅〜ベテラン技術者にとっても、今一度足元を見直し、固め、大きく飛躍するために役立つ講座です。
「塗装の技術はすごい!」「塗装にかかわる仕事に就けて良かった!」、そう実感することが出来る講座です。
昨年度開催の第8回塗装入門講座に引き続き、今年度も講演内容をさらに充実させるため講演終了後に理解度確認アンケートを皆様から提出していただき、次回の講座に反映していきたいと思います。また、講師との交流・名刺交換の時間も多く設けましたのでお仕事に反映していただければ幸いです。

入門講座委員会 委員長 伊藤 春揮(旭サナック(株))

プログラム(9月6日(木))  プログラム(9月7日(金))   申込方法へ

主 催  : 日本塗装技術協会
協 賛  : 日本化学会、色材協会、日本塗料工業会、日本塗装工業会、表面技術協会、
        日本塗装機械工業会、日本工業塗装協同組合連合会、日本防錆技術協会、
        日本自動車車体工業会、高分子学会、日本塗料検査協会、日本建築学会、
        日本油化学会、土木学会、日本鉄鋼協会、腐食防食協会、自動車技術会、
        日本金属学会、材料技術研究協会、日本レオロジー学会、日本印刷学会、
        静電気学会、日本粉体工業技術協会、 粉体工学会、日本建築仕上学会、
        国際工業塗装高度化推進会議 (順不同)

期  日 : 平成30年 9月6日(木) 10:10〜17:25、 7日(金)  9:00〜16:40

会  場 : 日本ペイントホールディングス株式会社 東京事業所 センタービルAホール
        東京都品川区南品川4−1−15
   

プログラム
9月6日(木)

10:10 開会の挨拶     入門講座委員会 委員長 伊藤 春揮
10:15〜10:55 No.1 地球環境と塗料塗装市場の現状を学ぼう
旭サナック(株)
伊藤 春揮
11:00〜12:00 No.2 塗料、塗膜の性質と評価方法
元ポリテクセンター群馬 
武井 昇
昼食休憩(60分間)
13:00〜14:00 No.3 液体塗料の特徴 〜各種塗料概論、原材料、塗料製造方法の概要〜 
塗料塗装技術研究所 
奴間 伸茂
14:05〜14:50 No.4 粉体塗料の特徴と適用法について 
関西ペイント(株)  工業塗料本部 
佐川 千明
休憩 ( 10分間 )
15:00〜15:50 No.5 水性塗料、電着塗料について
日本ペイントホールディングス(株)R&D本部 
宿谷 利弥
15:55〜17:25 No.6 特別講演1 自動車塗装工程の概要と課題
トヨタ自動車(株) MS塗装生技部 
那須 礼学
17:40〜18:40 懇談会
講演会会場2階食堂にて 講師、講演会参加者による名刺交換程度の懇談会を開催いたします。
(講師の方が都合により参加いただけない場合もありますので、あらかじめご了承ください。) 

プログラム
9月7日(金)
9:00〜10:00 No.7 塗装前処理の基礎 〜前処理の必要性、各工程の役割、防錆メカニズム〜
日本パーカライジング(株) 市場統括部
下田 健介
10:05〜11:05 No.8 塗装機器の基礎と今後の動向
旭サナック(株) 塗装機械事業部
渡邉 将行
休憩 ( 10分間 )
11:15〜12:15 No.9 一般工業製品の塗装仕様と今後の塗料動向
(一社)日本塗料工業会 技術部
鈴木 譲
昼食休憩(50分間)
13:05〜14:05 No.10 塗料・塗膜欠陥について
関西ペイント(株) 統括管理部
市川 昭人
14:10〜14:55 No.11 塗装と安全、衛生、規制
BASFジャパン(株)コーティングス事業部
新村 和彦
休憩 ( 10分間 )
15:05〜16:05 No.12 特別講演2 プレコート鋼板の基礎と今後の動向
日鉄住金鋼板(株) 研究開発企画部
野村 広正
16:05〜16:10 閉会挨拶 入門講座委員会
16:10〜16:40 理解度確認アンケート
※諸般の事情により講師、演題等が変更になる場合がありますので、予めご承知おきください。

参加申込要領
申込方法: 申込書にご記入の上、下記申込先にご送付下さい。
        (できるだけ電子メールにてお申し込み願います。)

申込書をダウンロード、ご記入のうえ、E-mailかFAXでお送り下さい。

申込書ダウンロード

申込先: 日本塗装技術協会 事務局
      〒162-0805 東京都新宿区矢来町3番地
      E-mail:tosou-jimukyoku@jcot.gr.jp
      TEL/FAX:03-6228-1711

参加費(消費税込): 主催、協賛学協会会員 27,000円、非会員 32,000円、学生参加者 5,000円
             お申し込み受け付けしだい、参加証、請求書、郵便振替用紙をお届けします。
             参加費は下記宛にお振り込み下さい。

振込先: 郵便振替 00110-9-77544  名義 日本塗装技術協会(できるだけ郵便振替をご利用願います。)
      銀行振込 三菱東京UFJ銀行大伝馬町支店 普通口座 4486552 名義 日本塗装技術協会
      銀行振込 三井住友銀行人形町支店      普通口座 0384641 名義 日本塗装技術協会

■ アクセスマップ

会  場 : 日本ペイントホールディングス株式会社 東京事業所 センタービルAホール
        東京都品川区南品川4−1−15
  
* お車でのご来場はご遠慮下さい。

JR京浜東北線「大井町駅」東口より徒歩10分

京浜急行「新馬場駅」南口より徒歩5分


Copyright © 2006, Japan Coating Technology Association. All Rights Reserved.